Unsere Schule

Lehrerinnen und Lehrer
Im Schuljahr 2022/2023

Wir wenden das soziale und kooperative Lehren und Lernen täglich an. Bei dieser Methode geht es im Kern um den Dreischritt DAV und bedeutet "Denken-Austauschen-Veranschaulichen" oder "think-pair-share". Sie aktiviert fast alle SchülerInnen und produziert erstaunlich vielfältige Resultate. Ein lohnender Ansatz!

Das Bild entstand am Montag, 22.8.2022

D801F7DB-DED3-4AC0-82B8-5556D9E086E9_1_105_c.jpeg

Stehend hinten (von links nach rechts)

Claudia Gehrig, Jonathan Schümperlin, Marco Frei, Noël Eichenberger, Melanie Vettori, Alice Elliker, Carina Hofstetter, Saskia Landtwing, Antonia Schwarzenbach, Steven Fry

Mittlere Reihe sitzend (von links nach rechts)

Noam Büchl, Martin Medimorec, Gaëlle Garcia, Marie Métivier, Reto Hefti, Philip Laue, Ruth Cantieni, Andreas Moser, Sarina Bernhard, Lenka Sindlerova

​​

Auf der vordersten Steinreihe sitzend (von links nach rechts)

Hanna Schärer, Doris Glaser, Franz Kläntschi, Rafael Bärlocher, Karl Senatinger, Cainã Isliker, Dominik Bohli

Moser Andreas – Klassenlehrer

andreas.moser@oswueri.ch


Nedovic Zeljka – Förderlehrperson

zeljka.nedovic@oswueri.ch

 

Schärer Hanna – Schulassistentin 

hanna.schaerer@oswueri.ch

 

Schümperlin Jonathan – Klassenlehrer

jonathan.schuemperlin@oswueri.ch

 

Schwarzenbach Antonia – Fachlehrerin

antonia.schwarzenbach@oswueri.ch

 

Sernatinger Karl – Klassenlehrer 

karl.sernatinger@oswueri.ch

Sindlerova Lenka – Fachlehrerin 

lenka.sindlerova@oswueri.ch


Vettori Melanie – Klassenlehrerin 

melanie.vettori@oswueri.ch

 

Winter Irina – DaZ-Lehrerin

irina.winter@oswueri.ch

Bärlocher Rafael – Klassenlehrer

rafael.baerlocher@oswueri.ch

 

Bernhard Sarina – Klassenlehrerin

sarina.bernhard@oswueri.ch

 

Bohli Dominik – Fachlehrer   

dominik.bohli@oswueri.ch


Büchl Noam – Schulassistent   

noam.buechl@oswueri.ch

 

Cantieni Ruth – Schulsozialarbeiterin 

schulsozialarbeit@oswueri.ch


Eichenberger Noël – Klassenlehrer 

noel.eichenberger@oswueri.ch


Elliker Alice – Fachlehrerin        

alice.elliker@oswueri.ch


Frei Marco – Klassenlehrer 

marco.frei@oswueri.ch

Fry Steven - Schulassistent

steven.fry@oswueri.ch


Garcia Gaëlle – Klassenlehrerin    

gaelle.garcia@oswueri.ch


Gehrig Claudia – SHP   

claudia.gehrig@oswueri.ch

 

Glaser Doris - Fachlehrerin

doris.glaser@oswueri.ch


Hefti Reto – Fachlehrer   

reto.hefti@oswueri.ch

 

Hofstetter Carina – Förderlehrperson

carina.hofstetter@oswueri.ch


Isliker Cainã – Klassenlehrer

caina.isliker@oswueri.ch

 

Kläntschi Franz – SHP 

franz.klaentschi@oswueri.ch


Kürsteiner Matthias – Schulleiter    

matthias.kuersteiner@oswueri.ch

 

Landtwing Saskia – Fachlehrerin    

saskia.landtwing@oswueri.ch

 

Laue Philip – Klassenlehrer        

philip.laue@oswueri.ch

Medimorec Martin – Fachlehrer       

martin.medimorec@oswueri.ch

Métivier Marie – Fachlehrerin    

marie.metivier@oswueri.ch

WhatsApp Image 2022-06-04 at 08.48.58 (4).jpeg

Sporttag, Freitag, 3.6.2022