Unsere Schule

Lehrerinnen und Lehrer

Im Schuljahr 21/22

Wir wenden das soziale und kooperative Lehren und Lernen täglich an. Bei dieser Methode geht es im Kern um den Dreischritt DAV und bedeutet "Denken-Austauschen-Veranschaulichen" oder "think-pair-share". Sie aktiviert fast alle SchülerInnen und produziert erstaunlich vielfältige Resultate. Ein lohnender Ansatz!

Das Bild entstand am Montag, 23.8.21:

Team 21_22.jpg

Sitzend hinten

Noël Eichenberger, Jonathan Schümperlin, Marco Frei, Alice Elliker, Melanie Vettorie, Martin Medimorec

Auf der Wiese (von links nach rechts)

Tatjana Heim, Andreas Moser, Stefan Peisker, Antonia Schwarzenbach, Rafael Bärlocher, Doris Glaser, Saskia Landtwing, Karl Sernatinger, Lenka Sindlerova, Matthias Kürsteiner, Lenka Sindlerova, Marie Métivier

Auf der oberen Steinreihe sitzend

Maria Ehlers, Franz Kläntschi, Neville Pfenninger, Ruth Cantieni, Sarina Bernhard, Gaëlle Garcia

Auf der vordersten Steinreihe sitzend

Dominik Bohli, Quentin Putlitz, Philip Laue, Carina Hofstetter

Pfenninger Neville - Fachlehrer

neville.pfenninger@oswueri.ch

 

Schümperlin Jonathan – Klassenlehrer

jonathan.schuemperlin@oswueri.ch

 

Schwarzenbach Antonia - Fachlehrerin

antonia.schwarzenbach@oswueri.ch

 

Sernatinger Karl – Klassenlehrer       

karl.sernatinger@oswueri.ch

Sindlerova Lenka – Fachlehrerin 

lenka.sindlerova@oswueri.ch


Vettori Melanie – Klassenlehrerin      

melanie.vettori@oswueri.ch

Bärlocher Rafael – Klassenlehrer

rafael.baerlocher@oswueri.ch

 

Bernhard Sarina – Klassenlehrerin

sarina.bernhard@oswueri.ch

 

Bohli Dominik – Fachlehrer   

dominik.bohli@oswueri.ch

 

Cantieni Ruth – Schulsozialarbeiterin 

schulsozialarbeit@oswueri.ch


Eichenberger Noël – Klassenlehrer       

noel.eichenberger@oswueri.ch

 

Ehlers Maria – Klassenassistentin       

maria.ehlers@oswueri.ch


Elliker Alice – Fachlehrerin        

alice.elliker@oswueri.ch


Frei Marco – Klassenlehrer 

marco.frei@oswueri.ch

Garcia Gaëlle – Klassenlehrerin    

gaelle.garcia@oswueri.ch

 

Glaser Doris - Fachlehrerin

doris.glaser@oswueri.ch

Heim Tatjana - Fachlehrerin

tatjana.heim@oswueri.ch

Hofstetter Carina - Förderlehrperson

carina.hofstetter@oswueri.ch

 

Kläntschi Franz – SHP 

franz.klaentschi@oswueri.ch


Kürsteiner Matthias – Schulleiter    

matthias.kuersteiner@oswueri.ch

 

Landtwing Saskia – Fachlehrerin    

saskia.landtwing@oswueri.ch

 

Laue Philip – Klassenlehrer        

philip.laue@oswueri.ch

Medimorec Martin – Fachlehrer       

martin.medimorec@oswueri.ch

Métivier Marie – Fachlehrerin    

marie.metivier@oswueri.ch


Moser Andreas – Klassenlehrer       

andreas.moser@oswueri.ch


Nedovic.Zeljka - Förderlehrperson

zeljka.nedovic@oswueri.ch

 

Putlitz Quentin – Fachlehrer  

quentin.putlitz@oswueri.ch

 

Peisker Stefan – Klassenlehrer

stefan.peisker@oswueri.ch

UHJ_0861pan.jpg