Unsere Schule

Lehrerinnen und Lehrer

Im Schuljahr 20/21

Wir wenden das soziale und kooperative Lehren und Lernen täglich an. Bei dieser Methode geht es im Kern um den Dreischritt DAV und bedeutet "Denken-Austauschen-Veranschaulichen" oder "think-pair-share". Sie aktiviert fast alle SchülerInnen und produziert erstaunlich vielfältige Resultate. Ein lohnender Ansatz!

Das Bild entstand am Montag, 31.8.20:

Stehend hinten

Daniel Bonnard, Marco Frei, Philip Laue, Dominik Bohli

Mittlere Reihe von links nach rechts

Noël Eichenberger, Matthias Kürsteiner, Rafael Bärlocher, Jonathan Schümperlin, Tatjana Heim, Eva Häseli, Alice Elliker

Kauernd von links nach rechts

Neville Pfenninger, Andreas Moser, Sarina Bernhard, Iris Miescher, Lenka Sindlerova

Im Vordergrund

Franz Kläntschi und Karl Sernatinger

Sindlerova Lenka – Fachlehrerin 

lenka.sindlerova@oswueri.ch

 

Schümperlin Jonathan – Klassenlehrer

jonathan.schuemperlin@oswueri.ch

  
Schwarzenbach Antonia – Fachlehrerin

antonia.schwarzenbach@oswueri.ch


Vettori Melanie – Klassenlehrerin      

melanie.vettori@oswueri.ch

Zweidler Madleina - Fachlehrerin

madleina.zweidler@oswueri.ch

Bärlocher Rafael – Klassenlehrer

rafael.baerlocher@oswueri.ch

 

Bernhard Sarina – Klassenlehrerin

sarina.bernhard@oswueri.ch

 

Bohli Dominik – Fachlehrer   

dominik.bohli@oswueri.ch

 

Bonnard Daniel – Fachlehrer

daniel.bonnard@oswueri.ch

 

Cantieni Ruth – Schulsozialarbeiterin 

schulsozialarbeit@oswueri.ch


Eichenberger Noël – Klassenlehrer       

noel.eichenberger@oswueri.ch

 

Ehlers Maria – Klassenassistentin       

maria.ehlers@oswueri.ch


Elliker Alice – Fachlehrerin        

alice.elliker@oswueri.ch


Frei Marco – Klassenlehrer 

marco.frei@oswueri.ch

Glaser Doris - Fachlehrerin

doris.glaser@oswueri.ch

Heim Tatjana - Fachlehrerin

tatjana.heim@oswueri.ch

Hofstetter Carina - Förderlehrperson

carina.hofstetter@oswueri.ch

 

Kläntschi Franz – SHP 

franz.klaentschi@oswueri.ch


Kürsteiner Matthias – Schulleiter    

matthias.kuersteiner@oswueri.ch

Laue Philip – Klassenlehrer        

philip.laue@oswueri.ch

Medimorec Martin – Fachlehrer       

martin.medimorec@oswueri.ch

  
Moser Andreas – Klassenlehrer       

andreas.moser@oswueri.ch


Nedovic.Zeljka - Förderlehrperson

zeljka.nedovic@oswueri.ch

Peisker Stefan – Klassenlehrer

stefan.peisker@oswueri.ch


Pfenninger Neville - Fachlehrer

neville.pfenninger@oswueri.ch

 

Sernatinger Karl – Klassenlehrer       

karl.sernatinger@oswueri.ch

UHJ_0861pan.jpg