Unsere Schule

Lehrerinnen und Lehrer

Im Schuljahr 19/20

Wir haben unsere Unterrichtsmethodik im vergangenen Schuljahr 18/19 erweitert und wenden das soziale und kooperative Lehren und Lernen täglich an. Bei dieser Methode geht es im Kern um den Dreischritt DAV und bedeutet "Denken-Austauschen-Veranschaulichen" oder "think-pair-share". Sie aktiviert fast alle SchülerInnen und produziert erstaunlich vielfältige Resultate. Ein lohnender Ansatz!

Stehend

Franz Kläntschi, Iris Miescher, Antonia Schwarrzenbach, Andreas Moser, Alice Elliker, Doris Glaser, Lenka Sindlerova, Eva Häseli, Madleina Zweidler, Marc Stella, Martin Medimorec, Karl Sernatinger und Jonathan Schümperlin

Sitzend

Eliane Jörg, Noël Eichenberger, Dominik Bohli, Tobias Weber, Philip Laue, Marco Frei, Matthias Kürsteiner, Stefan Peisker, Rafael Bärlocher, Sarina Bernhard, Ruth Cantieni und Daniel Bonnard

Bärlocher Rafael – Klassenlehrer

rafael.baerlocher@oswueri.ch

 

Bernhard Sarina – Klassenlehrerin

sarina.bernhard@oswueri.ch

 

Bohli Dominik – Fachlehrer   

dominik.bohli@oswueri.ch

 

Bonnard Daniel – Fachlehrer

daniel.bonnard@oswueri.ch

 

Cantieni Ruth – Schulsozialarbeiterin        

schulsozialarbeit@oswueri.ch


Eichenberger Noël – Klassenlehrer       

noel.eichenberger@oswueri.ch


Elliker Alice – Fachlehrerin        

alice.elliker@oswueri.ch


Frei Marco – Klassenlehrer 

marco.frei@oswueri.ch

Glaser Doris - Fachlehrerin

doris.glaser@oswueri.ch

   
Joerg Eliane – Fachlehrerin  

eliane.joerg@oswueri.ch

Kläntschi Franz – SHP 

franz.klaentschi@oswueri.ch


Kürsteiner Matthias – Schulleiter    

matthias.kuersteiner@oswueri.ch

Laue Philip – Klassenlehrer        

philip.laue@oswueri.ch

Medimorec Martin – Fachlehrer       

martin.medimorec@oswueri.ch

 
Miescher Iris – Klassenlehrerin      

iris.miescher@oswueri.ch

  
Moser Andreas – Klassenlehrer       

andreas.moser@oswueri.ch


Peisker Stefan – Klassenlehrer        

stefan.peisker@oswueri.ch


Sernatinger Karl – Klassenlehrer        

karl.sernatinger@oswueri.ch


Sindlerova Lenka – Fachlehrerin 

lenka.sindlerova@oswueri.ch

 

Schümperlin Jonathan – Klassenlehrer

jonathan.schuemperlin@oswueri.ch

  
Schwarzenbach Antonia – Fachlehrerin

antonia.schwarzenbach@oswueri.ch

 

Weber Tobias - Fachlehrer

tobias.weber@oswueri.ch

Zweidler Madleina - Fachlehrerin

madleina.zweidler@oswueri.ch

Oberstufenschule Nänikon-Greifensee

Schulhaus Wüeri

Stationsstrasse 49, 8606 Nänikon

Telefon 044 905 70 30

info@oswueri.ch

© 2018 Oberstufenschule Nänikon-Greifensee